特色活動

              2010學年廣州市第二中學科學城校區體育節方案

              文章來源:本站原創作者:體育科 發布時間:2010年09月17日 點擊數: 字體:

              一、關鍵詞:綜合、提高、自主、有序

              綜合:項目綜合

              內容綜合 運動技能、攝影、征文、班級風采(含引導牌制作、入場展示、班服設計、文明觀眾、隊員拼搏精神、大型會操等)

              人員綜合(教職工、學生全員參與)

              提高:在內容安排和大會組織等方面工作要有所提高

              自主:在學校相關部門的引導下,由團委、學生會、志愿者全面承擔,競賽組織與賽場紀律維持。

              有序:以精細的組織和積極地參與確保賽會各項工作有序進行。

              二、部門分工與職責

              大會組委會

              主任:羅峻峰

              副主任:張先龍、張  綿、何國英、

              委員:周麗霞、王  濤、雷建平、陳祖力、翟  偉、林雨田、梁  粱、胡衍軍、陳 

                  執行委員:陳祖力、梁  粱、陳 

                  職責:運動會具體方案的策劃、實施,協調各部門工作

              競賽部:黨艷賢、陳  偉、鞏海龍、李逸揚、盧成友、劉冠宇、陳寶璇、學生會體育部

                      責任人:黨艷賢

              職責:組織與培訓學生裁判、編排秩序冊、體育場館宣傳、入場式的策劃、組織,組織競賽、成績統計、仲裁,醒獅表演(陳寶璇負責)、彩旗隊(高二男生,鞏海龍負責)、花束隊(高一女生,李逸揚負責),廣播操比賽(盧成友負責)。

              宣傳部:梁粱、王斌、林盛華、丁曉明、藝術科、信息技術服務科、團委、學生會        

              責任人:梁粱

                  職責:場地音響器材、入場式國旗、校旗、大會標志牌(仇玉榮負責)所需人員的組織與訓練;組建廣播組,進行現場廣播,內容包括:方陣介紹、比賽運動員介紹、優秀廣播稿宣讀、現場解說、公布競賽成績、主持人培訓等;組織志愿者服務隊;校運會資料收集、及相關新聞報道掛網(丁曉明);體育圖片展覽。

              紀檢部:周麗霞、雷建平、各級級長、各類評委

                  責任人:周麗霞、雷建平

                  職責:入場式各班順序、觀看比賽的位置,進退場秩序安排;對妨礙競賽進行學生的處理;組織評委評審學生的攝影作品(1025交作品,2/班)、征文作品(1026交校運會征文,2/班);精神文明獎評定(內容包括入場式表現、班級海報制作評比兩部分);頒獎。

              后勤部:翟偉、總務室、體育科

                   責任人:翟偉

                   職責:校運會場地布置、場地器材、后勤保障以及應急處理。

              保衛部:胡衍軍、物管

                   責任人:胡衍軍

                   職責:校運會期間校園的財產安全及安保人員的調配。

              救護站:醫務室、愛委會

                   責任人:張升俊

                   職責:競賽現場傷害事故的預防和處理。

              三、教工分組形式

              科學城校區教工分成五大組:高一級、高二級、高三級、蘇元、行政教務。

              按年齡(以35歲為界線)、性別分為男青、女青、男中老、女中老四個組比賽,接力分性別不分年齡。

              四、游泳運動會具體安排

              (一)蘇元初中游泳運動會具體安排

              日期

              時間

                     

              負責部門

              備注

              913

              1730

              游泳運動會學生報名

              競賽部

              已完成

              914

              17:0018:00

              游泳運動會學生裁判培訓

              競賽部

              學生會

              913

              中午12:00

              各年級競賽項目和人員的初稿校對

              競賽部

              已完成

              914

              中午12:00

              秩序冊編排完畢交付印刷

              競賽部

              已完成

              915

              17:0018:20

              初一、初二、初三游泳預賽

              競賽部

               

              925

              16:0017:00

              蘇元游泳決賽

              競賽部

               

              (二)高中游泳運動會具體安排

              日期

              時間

                     

              負責部門

              備注

              915

              22:00

              游泳運動會學生報名

              競賽部

               

              915

              22:00

              各年級競賽項目和人員的初稿校對

              競賽部

               

              918

              中午12:00

              秩序冊編排完畢交付印刷

              競賽部

               

              925

              16:4018:30

              高一游泳預賽

              競賽部

               

              926

              16:4018:30

              高二游泳預賽

              競賽部

               

              927

              16:4018:30

              高三游泳預賽

              競賽部

               

              928

              15:0518:40

              蘇元、高中游泳決賽及教工比賽

              競賽部

               

               

              (三)組織觀看與獎勵

              觀眾組織:蘇元初中全部參與觀看初中決賽,高中部每班限20名觀眾觀看比賽(決賽)。

              獎勵辦法:蘇元初中分年級獎勵單項前六名,各單項按754321的分值計入各組團體總分高中部分年級獎勵單項前八名,各單項按97654321的分值計入團體總分

              (四)教工游泳運動會方案

              1教工競賽項目 50自由泳(自選泳姿)

              2、高一級、高二級、高三級、蘇元、行政教務組分別報名參加比賽。

              3、各單項前六名按754321的分值計入各組團體總分,不足六人的項目等額錄取。

              4、本次游泳運動會共有5個大組報名參賽,按122的比例設立團體一、二、三等獎,設立一等獎1名,二等獎2名,三等獎2名。

              五、田徑運動會具體安排

              (一)科學城校區田徑運動會具體安排

              日期

              時間

                     

              負責部門

              備注

              918

              中午12:00

              田徑運動會學生報名

              競賽部

               

              919

              下午17:00

              田徑運動學生裁判報名

              競賽部

               

              920

              中午12:00

              各年級競賽項目和人員的初稿校對

              競賽部

               

              16:4517:30

              裁判員第一次集中

              競賽部

               

              929

              下午16:00

              秩序冊編排完畢交付印刷

              競賽部

               

              下午16:00

              校運會對聯征集截稿

              宣傳紀檢

               

              108

              17:1018:00

              裁判員第二次集中

              競賽部

               

              109

              17:0018:00

              引導員集中練習時間

              組委會

               

              1012

              16:0017:30

              第一次入場式彩排

              組委會

               

              1013

              16:0017:30

              第二次入場式彩排

              組委會

               

              1014

              下午17:00

              掛好各種宣傳標語橫幅

              后勤部

               

              下午17:00

              校運會海報制作交稿張貼完成

              宣傳紀檢

               

              1015

              7:107:30

              學生進場就位,準備開幕式7:30全部到位

              紀檢部

               

              7:308:50

              入場式 醒獅表演 廣播操比賽

              入場式評分

               

              9:0012:00

              各項預決賽

               

               

              14:1517:30

              各項預決賽(蘇元4點前完成所有項目離校

              14:00檢錄

               

              19:0021:30

              各班組織學生在課室看電影

               

               

              1016

              8:0011:00

              高中學生、教工各項比賽的預決賽(學生1130離校)

              7:30檢錄

               

              1、開幕式程序

                1)所有進場觀眾準時到制定地點就坐;

                2)主持人宣布2010學年校田徑運動會開幕式開始;

              3)運動員入場和班級風采展示:國旗——校旗——校運會會徽——口號牌——彩旗隊(8×8)——花束隊(8×8)——蘇元學校各班進場——高一、高二各班進場——高三運動員方陣;

              4)全體起立,面向升旗臺,奏國歌,升國旗;

              5)學校領導講話;

              6)運動員代表講話;

              7)裁判員代表講話;

              8)學校領導宣布2010學年廣州二中田徑運動會開幕;

              9)廣播操比賽(高一、高二、高三、蘇元學校四個單位,各單位120人,按5×24的方陣排列);

              10)醒獅隊表演。

              2、獎勵

              蘇元學校:單項年級獎勵前6名,算入團體總分,團體總分初三級獎勵第一名,初一級、初二級獎勵前兩名。

              高 中 部:單項年級獎勵前八名,算入團體總分,團體總分獎勵前六名。

              (二)教工田徑運動會方案

              1、項目設置

              60跑、200跑、400跑、鉛球、跳遠、4×100跑接力共六個項目。

              2、項目分組

                   按年齡(以35歲為界線)、性別分為男青、女青、男中、女中四個組比賽,接力分性別不分年齡。

              3、比賽編排

                   按順序插入到學生的比賽中進行,和學生同場比賽、同場競技。

              4、團體分組

                   分為蘇元、高一年級組、高二年級組、高三年級組以及行政各處室(含校醫生活老師) 4個大組,個別跨年級教師由年級組長協商解決。       

              5、獎勵方案

                   1)各單項比賽前八名按97654321的分值計入團體總分,接力雙倍計算,每個單項獎勵前6名。

                    2)根據團體總分的先后順序按的比例設一二三等獎,一等獎1名,二等獎2名,三等獎2名。

                    3)此次比賽獎品將由總務處置辦,獎品豐厚。

              體育節組委會

              2010/9/14注:不完善部分將及時更新,請大家諒解!

              【打印文章】 【添加收藏】
              二中微信公眾號
              手機版
              永久性黄色在线观看完整版